10 cours sont dispensés dans cette unité d'enseignement :

Partie 1: conception de microprocesseur  (en partie inspiré du cours précédemment dispensé par Catherine Dezan)

  1. Cours 1: historique sur les microprocesseurs et représentation des nombres
  2. Cours 2: représentation des réels, circuits logiques et unité de traitement
  3. Cours 3: circuit de contrôle câblé
  4. Cours 4: contrôle microprogrammé
  5. Cours 5: additionneurs,multiplieurs, circuits mémoire

Partie 2: programmation assembleur 68000 (en partie inspiré du cours précédemment dispensé par Yvon Autret)

  1. Cours 6&7: Assembleur 68K
  2. Cours 8: cours ARM 1
  3. Cours 9: cours ARM 2

Partie 3: Introduction au systèmes d'exploitation

  1. Cours 9: Introduction aux systèmes d'exploitation et notions de tâche
  2. Cours 10: concurrence et sémaphores

Vous trouverez ici l'ensemble des exercices de travaux dirigés concernant l'UE Architecture et Système.

Partie conception de microprocesseurs

  1. TD1: représentation des nombres et circuits logiques
  2. TD2: circuits combinatoires et performances
  3. TD3: circuit séquentiel et circuit de contrôle
  4. TD4: jeu d'instructions et circuit de contrôle de processeur

Partie assembleur:

  1. TD5: fonctions simples
  2. TD6: programmes à peine moins simples
  3. TD7: utilisation de la pile

Partie systèmes d'exploitation 

  1. TD8: gestion et création de processus sous des systèmes "unixiens"
  2. TD9: sémaphores
  • "Organisation et architecture de l’ordinateur", William Stallings, 2003 Pearson Education France
  • "Architectures logicielles et matérielle", Paul Amblard et co, 2000, Dunod
  • "Organisation et conception des ordinateurs" David Patterson et John Hennessy, 1994 Dunod
  • "Architecture et technologie des ordinateurs", Paolo Zanalla et Yves Ligier, 1998 Dunod.

Les énnoncés des TPs peuvent être trouvés ici.

Partie conception:

Dans cette partie, l'on utilise un outil de conception de circuit numériques diglog (voir sur cette page):

  1. TP1: familiarisation avec l'outil Diglog et implémentation d'UAL simple avec document de familiarisation diglog
  2. TP2: circuits séquentielles; bascules et registres
  3. TP3: mémoire (analyse et test)
  4. TP4, 5 et 6 : chemin de données, circuit de contrôle et test de microprocesseur (vue en cours)

Partie programmation assembleur:

Dans cette partie un logiciel "maison"  est utilisé, il a été développé par Yvon Autret

  1. TP1: familiarisation avec l'outil de simulation d'assembleur+ programmes simples en 68K
  2. TP2: TP assembleur ARM 1
  3. TP3: TP assembleur ARM 2

Partie Système d'exploitation:

  1. TP1: même énoncé que le TD correspondant
  2. TP2: suite du TP1 + TP sur les sémaphores
    1. deux fichiers C à utiliser dans ce TP, un pour la création de sémaphores et un autre pour le RDV.